关于对小微企业免征船舶港务费等三项 行政事业性收费有关问题的复函

丨2015-02-06 14:54

财办税[2015]14号

交通运输部办公厅:

  你部《关于请进一步明确免征船舶港务费等三项行政事业性收费范围的函》(交财审函[2015]61号)收悉。经研究,现就有关问题函复如下:

  根据《财政部 国家发展改革委关于取消 停征和免征一批行政事业性收费的通知》(财税[2014]101号)的规定,对小微企业免征船舶港务费、船舶登记费、沿海港口和长江干线船舶引航收费的具体范围,以船舶吨位为依据进行确定,即对100总吨以下的内河船和500总吨以下海船予以免征。 

  特此函复。

                                                                   财政部办公厅

                                                                     2015年2月6日